彩の国・埼玉ピアノコンクール歴代入賞者


第1回(平成2年)1990年
☆最優秀賞/金田栄輝(E部門)
◇金賞受賞者(A部門は奨励賞)
 A部門(幼稚園、小学校1・2年生)
    峯麻衣子、塩沢泰斗、佐野裕美子、神戸朋章
 B部門(小学校3・4年生)/早川聡美
 C部門(小学校5・6年生)/日中久美子
 D部門(中学生)/大久保みゆき
 E部門(高校生)/金田栄輝

 


第2回(平成3年)1991年
☆最優秀賞/笠井洋子(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/金本真理
 B部門(小学校3・4年生)/森田恵理
 C部門(小学校5・6年生)/小杉麻梨子
 D部門(中学生)/古田恵理
 E部門(高校生)/笠井洋子
                        

 

第3回(平成4年)1992年
☆最優秀賞/弓削田優子(F部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/関 貴美
 B部門(小学校3・4年生)/圓井晶子
 C部門(小学校5・6年生)/鈴木祥子
 D部門(中学生)/久保はるな
 E部門(高校生)/丸山 薫
 F部門(大学生・一般)/弓削田優子

 

 

第4回(平成5年)1993年
☆最優秀賞/大導寺錬太郎(F部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/原 彩香
 B部門(小学校3・4年生)/山本伸一
 C部門(小学校5・6年生)/田辺直子
 D部門(中学生)/小杉麻梨子
 E部門(高校生)/大久保みゆき
 F部門(大学生・一般)/大導寺錬太郎

 


第5回(平成6年)1994年
☆最優秀賞/永原 緑(F部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/野牧 愛
 B部門(小学校3・4年生)/河合紗也子
 C部門(小学校5・6年生)/柴崎光子、鈴木智絵
 D部門(中学生)/早川聡美
 E部門(高校生)/佐賀かおリ
 F部門(大学生・一般)/永原 緑

 

 

第6回(平成7年)1995年
☆埼玉県知事賞/山田玲子(F部門)
 埼玉新聞社賞/加藤雄一郎(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/舘 亜里紗
 B部門(小学校3・4年生)/土子 彩
 C部門(小学校5・6年生)/加藤雄一郎
 D部門(中学生)/菊地玲美
 E部門(高校生)/渋井 素
 F部門(大学生・一般)/山田玲子

 

 

第7回(平成8年)1996年
☆埼玉県知事賞/新井啓泰(F部門)
 埼玉新聞社賞/佐藤圭奈(D部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/織田澤美穂
 B部門(小学校3・4年生)/猪狩奈々
 C部門(小学校5・6年生)/原田絵里香
 D部門(中学生)/佐藤圭奈
 E部門(高校生)/久住綾子
 F部門(大学生・一般)/新井啓泰

 

 

第8回(平成9年)1997年
☆埼玉県知事賞/小早川朋子(F部門)
 埼玉新聞社賞/横井彩花(B部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/大澤里紗、菊地美涼
 B部門(小学校3・4年生)/横井彩花
 C部門(小学校5・6年生)/木村加奈、松木慶子
 D部門(中学生)/須関裕子
 E部門(高校生)/大田佳弘
 F部門(大学生・一般)/小早川朗子

第9回(平成10年)1998年
☆埼玉県知事賞/久住綾子(F部門)
 埼玉新聞社堂/吉田香織(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/苗代絢子
 B部門(小学校3・4年生)/矢澤知実
 C部門(小学校5・6年生)/吉田香織
 D部門(中学生)/加藤雄一郎
 E部門(高校生)/吉田めぐみ
 F部門(大学生・一般)/久住綾子、倉本眞理

 

 

第10回(平成11年)1999年
☆埼玉県知事賞/竹内真紀(F部門)
 埼玉新聞社賞/土屋友乃(D部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/篠宮大智
 B部門(小学校3・4年生)/春日見奈美
 C部門(小学校5・6年生)/高岡 準
 D部門(中学生)/土屋友乃
 E部門(高校生)/恩田文江
 F部門(大学生・一般)/竹内真紀
                           

 

第11回(平成12年)2000年
☆埼玉県知事賞/吉田倫子(F部門)
 埼玉新聞社賞/吉田香織(D部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/林 綾乃
 B部門(小学校3・4年生)/渋井香織
 C部門(小学校5・6年生)/岡部芳美
 D部門(中学生)/吉田香織
 E部門(高校生)/服部聡子
 F部門(大学生・一般)/吉田倫子

 

 

第12回(平成13年)2001年
☆埼玉県知事賞/園田由子(F部門)
 埼玉新聞社賞/高橋奏美(D部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/道津侑大
 B部門(小学校3・4年生)/矢野雄太
 C部門(小学校5・6年生)/大澤里紗
 D部門(中学生)/高橋奏美
 E部門(高校生)/筑波和音
 F部門(大学生・一般)/園田由子

 

 

第13回(平成14年)2002年
☆埼玉県知事賞/仲村渠悠子(F部門)
 埼玉新聞社賞/干葉絵莉乃(D部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/尾崎優衣、林 香織
 B部門(小学校3・4年生)/柏 里菜
 C部門(小学校5・6年生)/梶山絵美
 D部門(中学生)/干葉絵莉乃、水村怜央
 E部門(高校生)/北川ひとみ
 F部門(大学生・一般)/仲村渠悠子

 

 

第14回(平成15年)2003年
☆埼玉県知事賞/岩崎洵奈(F部門)
 埼玉新聞社賞/小針彩乃(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/田丸結莱
 B部門(小学校3・4年生)/小野 優、白井聖也
 C部門(小学校5・6年生)/小針彩乃
 D部門(中学生)/諸星沙織
 E部門(高校生)/本郷秀門
 F部門(大学生・一般)/岩崎洵奈

 

 

第15回(平成16年)2004年
☆埼玉県知事賞/見崎清水(E部門)
 埼玉新聞社賞/梶山陽平(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/堤 理紗子
 B部門(小学校3・4年生)/浜川絵理
 C部門(小学校5・6年生)/梶山陽平
 D部門(中学生)/若松寛子
 E部門(高校生)/見崎清水
 F部門(大学生・一般)/野崎玲欧

 

 

第16回(平成17年)2005年
☆埼玉県知事賞/岡安咲耶(E部門)
 埼玉新聞社賞/奥田ななみ(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/同日理菜
 B部門(小学校3・4年生)/三塚汐莉
 C部門(小学校5・6年生)/奥田ななみ
 D部門(中学生)/内山友理香
 E部門(高校生)/岡安咲耶
 F部門(大学生・一般)/山口裕子

第17回(平成18年)2006年
☆埼玉県知事賞/原 万佑子(E部門)
 埼玉新聞社賞/井口るな(B部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/出野泉花
 B部門(小学校3・4年生)/堤理紗子、井口るな
 C部門(小学校5・6年生)/武 干琴、中島夏樹
 D部門(中学生)/西野真梨、林 綾乃
 E部門(高校生)/原 万佑子
 F部門(大学生・一般)/黒田佳奈子

 

 

第18回(平成19年)2007年
☆埼玉県知事賞/水村 陸(E部門)
 埼玉新聞社賞/高橋祐貴(B部門)
        武 和基(B部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/黒口桃花
 B部門(小学校3・4年生)/高橋祐貴/武 和基
 C部門(小学校5・6年生)/原由布紀
 D部門(中学生)/藤本美穂
 E部門(高校生)/水村 陸
 F部門(大学生・一般)/森永亜由美

 

 

第19回(平成20年)2008年
☆埼玉県知事賞/林 綾乃 (E部門)
 埼玉新聞社賞/高野翔太(C部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/束原 栞
 B部門(小学校3・4年生)/藤田政宗
 C部門(小学校5・6年生)/高野翔太
 D部門(中学生)/酒井七海
 E部門(高校生)/林 綾乃
 F部門(大学生・一般)/八木下侑子

 

 

第20回(平成21年)2009年
☆埼玉県知事寅/藤田理央(D部門)
 埼玉新聞社賞/渡邊さくら(B部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/矢野平 芽
 B部門(小学校3・4年生)/渡邊さくら
 C部門(小学校5・6年生)/高橋祐貴
 D部門(中学生)/藤田理央
 E部門(高校生)/該当なし
 F部門(大学生・一般)/佐藤 昌仁

 

 

第21回(平成22年)2010年
☆埼玉県知事賞/飯塚健之介(C部門)
 埼玉新聞社賞/安永桜子(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/中尾奏音
 B部門(小学校3・4年生)/木村花綸
 C部門(小学校5・6年生)/飯塚健之介/深澤美帆
 D部門(中学生)/松本あかり
 E部門(高校生)/安永桜子
 F部門(大学生・一般)/伊藤順一

 

 

 

第22回(平成23年)2011年
☆埼玉県知事賞/古澤玲奈(D部門)
 埼玉新聞社寅/中平優香(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/高畑ゆう
 B部門(小学校3・4年生)/新井龍飛
 C部門(小学校5・6年生)/新井美加
 D部門(中学生)/古澤玲奈
 E部門(高校生)/中平優香
 F部門(大学生・一般)/菊池広輔

 

 

第23回(平成24年)2012年
☆埼玉県知事賞/齋藤寧樹(D部門)
 埼玉新聞社賞/奥田ななみ(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/高橋直暉
 B部門(小学校3・4年生)/佐藤寧子
 C部門(小学校5・6年生)/カピーアレクスィー 島村崇弘
 D部門(中学生)/齋藤寧樹
 E部門(高校生)/奥田ななみ
 F部門(大学生・一般)/神足麻由

 

 

第24回(平成25年)2013年
☆埼玉県知事賞/石丸晃久(D部門)
 埼玉新聞社賞/神原颯大(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/水谷 碧
 B部門(小学校3・4年生)/鈴木 凛
 C部門(小学校5・6年生)/竹澤しほり
 D部門(中学生)/石丸晃久
 E部門(高校生)/神原颯大
 F部門(大学生・一般)/中平優香 清水大輔

第25回(平成26年)2014年
☆埼玉県知事賞/岩井亜咲(D部門)
 埼玉新聞値/大森茉莉衣(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/田渕里奈
 B部門(小学校3・4年生)/塙 未羽
 C部門(小学校5・6年生)/増田汐里、内山優海
 D部門(中学生)/岩井亜咲
 E部門(高校生)/大森莱荊衣、京谷光真
 F部門(大学生・一般)/西澤 財

 

 

 

 

第26回(平成27年)2015年
☆埼玉県知事賞/鈴木七海(D部門)
 埼玉新聞社賞/後藤香菖(E部門)
◇金賞受賞者
 A部門(小学校1・2年生)/清水 光
 B部門(小学校3・4年生)/真鍋響都
 C部門(小学校5・6年生)/高橋直暉
 D部門(中学生)/鈴木七海
 E部門(高校生)/後藤香音
 F部門(大学生・一般)/橋本堅登
 アマチュア部門/熊谷莉那

第29回課題曲

 課題曲説明会

 A部門

 B部門

 C部門

 D部門

 E部門

 F部門

 アマチュア部門

​ 連弾部門

ダウンロード

 第29回実施要項(全頁)

 予選参加票(A~F部門)

 予選参加票(アマチュア部門)

 予選参加票(連弾部門)

 申込からの流れ(A~F部門)

 申込からの流れ(アマチュア・連弾部門)

 郵便振替用紙記入例

​一般社団法人埼玉ピアノコンクール実行委員会

363-0001 埼玉県桶川市加納314-11    

電話:048-627-9010 FAX:048-728-7030 

​メールアドレス:info@saitamapiano.com